Летопись школьной жизни

"Перевёрнутый урок"



       Здравствуйте, коллеги и небезразличные родители. Вашему вниманию предлагаю ряд ссылок, который поможет Вам лучше разобраться в сущности метода "Перевёрнутый урок". Этот метод я использую на своих уроках.
Часть третья. Перевернутый класс: отличительные особенности перевернутого класса.
Спроба перавярнуць урок.
 Впервые со своим небольшим опытом я выступала и принимала участие в IV республиканском рождественском фестивале педагогического мастерства, который проходил в государственном учреждении образования "Академия последипломного образования"  5-6 января 2015 года. Модератором нашей секции была Семенович Алла Георгиевна. Мне посчастливилось работать вместе с Печёновой Ольгой Владимировной, Гин Светланой Ивановной, Ханько Светланой Антоновной, Сташелевской Викторией Эдуардовной.
 Выступление ректора ГУО "Академия последипломного образования"
 Выступление Журавкова Михаила Анатольевича
 Во время мастер-класса Ханько С. А.
 На сцене учителя-методисты начальных классов
Мастер - классы на сцене "журавлей" страны.
      Данное выступление на фестивале придало мне сил и уверенности. В нашем учреждении образования проводился семинар, связанный с вопросами информацизации, моё выступление по теме "Активизация познавательной деятельности учащихся на первой ступени образования посредством метода "перевёрнутый урок" " вызвало живое обсуждение среди коллег, я очень рада, что многие педагоги гимназии взяли на вооружение данный метод.
         В мае 2015 года наши педагоги побывали в городе Санкт- Петербурге, где приняли участие в международном  семинаре. На данном семинаре я провела мастер-класс "Перевёрнутый урок в начальной школе".





 На августовском методическом объединении учителей начальных классов  своим опытом я делилась с учителями вторых классов.
  В сентябре я получила приглашение от Добродушенко М.И. поучаствовать в курсах для учителей начальных классов по теме "Урок с компьютерной поддержкой". Мне было очень приятно работать со слушателями данных курсов. Я думаю, мой мастер-класс не оставил их равнодушными. На сайте Гродненского областного института развития была опубликована заметка.

     Ответить на вопрос о том, как проходит традиционный школьный урок – для учителя задача несложная. Проверяем «домашку», заполняем теоретические пробелы в памяти, разжёвываем у доски новый материал, смотря в грустные и, порой, напуганные новыми терминами глаза детей. Но за окном вовсю бурлит прогрессивный век информации, и педагогические привычки под его влиянием меняются.
    Уже более десяти лет во всем мире используется технология смешанного обучения. Это сочетание традиционного урока и дистанционного способа приобретения знаний. Самая популярная его форма – перевернутый класс.
  Своим опытом в данном вопросе поделилась Татьяна Александровна Якубовская – учитель начальных классов из Сморгони. 30 сентября состоялся её мастер-класс «Активное обучение учащихся -ой ступени общего и среднего образования посредством метода «Перевернутый урок».
   Модель позволяет детям осваивать материал в привычной домашней обстановке, в своем темпе, не ограничиваясь рамками урока.
   В сморгонской гимназии Татьяна Александровна уже больше года с помощью «перевернутого урока» готовится к занятиям по предметам «Русский язык», «Математика», «Человек и мир». Правда, подобные уроки проводятся не чаще одного раза в неделю, ведь разобраться в сложных темах невозможно без учителя у доски. Поэтому, в погоне за технологическим прогрессом не стоит забывать о том, что ведущая роль – за личностью педагога.
 Организационные моменты
 Активные участники мастер-класса
 Счастливые участники мастер-класса
 Работа в группах
Синквейн - лучшая награда за работу!
      
   Мой дебют на публике, мой первый открытый перевёрнутый урок состоялся в рамках семинара "Комплексный подход в вопросах информацизации в учреждениях образования "
 Площадкой проведения семинара стали учреждения образования Ошмянского и Сморгонского районов: ГУО «Средняя школа №1 г. Ошмяны», ГУО «Средняя школа №3 г. Ошмяны», ГУО «Гимназия №1 г. Ошмяны» и ГУО «Гимназия г.Сморгони».
   Администрация учреждений образования обеспечила участникам великолепные условия для работы, практически во всех учреждениях был организован доступ к Интернет на основе беспроводных технологий.
   Открыла семинар начальник отдела информационных технологий и технических средств обучения ГУО «Гродненский областной институт развития образования» Науменко Ж.Н., которая обратилась к участникам с приветственным словом и рассказала о деятельности учреждений образования в рамках реализации направлений концепции информатизации системы образования Республики Беларусь до 2020 года. 
 
Настоящий современный урок за которым будущее образования провела учитель начальных классов Якубовская Т.А.. Урок был по учебному предмету «Математика» в 3 классе по теме «Умножение числа 1 и на 1». В основе своей работы Татьяна Александровна использовала метод «Перевернутый класс» (метод обучения, при котором вся теоретическая и лекционная программа изучается дома, а в классе с учителем подробно разбираются задания и упражнения по теме). Все увидели преимущества использования этого метода на уроках, а также активность детей, 100% усвоение материала всеми учениками. Этот метод в этом году британские эксперты выделили как одно из десяти уже существующих нововведений, которые в ближайшие годы окажут самое значительное влияние на образование в мире.















Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.